Archivi categoria: Concorsi

Classifica VINCITORI – Prospettive differenti

Grazie alla Compagnia Teatrale “La Marmotta” che ci ha regalato una magnifica interpretazione del tema “Prospettive differenti” creando uno spettacolo ad hoc per svelare i nomi dei vincitori delle due sezione del Concorso.

Ringraziamo, inoltre, i 150 partecipanti al Concorso che ci hanno inviato le loro opere da tutta Italia, dalla Svizzera, dalla Francia e dalla Grecia.

SEZIONE A – POESIA E FOTOGRAFIA

VINCITORI

Primo posto: VALENTINA IMPERIU con la poesia PROSPETTIVE DIFFERENTI accompagnata dalla fotografia RIFLESSIONI ALCOLICHE di MAURIZIO INGROSSO – Cagliari

Secondo posto: CLAUDIO LEPRI con la poesia e la fotografia RACCHIUDO LA REALTA’ IN ANGOLI RETTI – Bareggio (MI)

Terzo posto: MARINELLA GIUNI con la poesia IL MIO RITORNO accompagnata dalla fotografia omonima di FRANCESCA TORNARI – Voghera (PV)

FINALISTI

LINA GABRIELLA con le opere ARCOBALENI

ASSUNTA SPEDICATO con le opere L’ISOLA SENZA MARE

SERENA ARTUSO con le opere SPECCHI

ALESSANDRA LEONARDI con le opere ANGELO BAROCCO

FRANCESCO CAPACCIONI con le opere PER UN PADRE

AGOSTINO BARLETTA con le opere FOTO-LEGENDA

ROSARIA LO BONO con la poesia SULLA PANCHINA DEL TEMPO accompagnata dalla fotografia omonima di BELLOMO SEBASTIANO

VINCENZO MIRRA con le opere NUVOLA

MARIA FRANCESCA GIOVELLI con le opere LA SEDIA VUOTA

GIANPIERA SIRONI con le opere A UN PASSO DAL CIELO

ROSANNA RUFFO con le opere SGUARDO NELL’INFINITO

CRISTINA PANU con le opere PERSA

FRANCESCO ROSSI (IGOR ISSORF) con la poesia LUCE accompagnata dalla fotografia omonima di IOANNU VASILIKI

STEFANIA ONIDI con le opere INVERNO

NICOLO’ BIZZINI con la poesia ERO FATTO DI VETRO accompagnata dalla fotografia CENERE ALLA CENERE di ANGELA COLAPINTO

ALDO PALMAS con le opere IL SUSSURRIO DEI SOGNI

FRANCESCO ISIDORO STASSI con le opere RECITANDO ME STESSA

 

SEZIONE B – RACCONTO BREVE (MAX 1800 BATTUTE) E FOTOGRAFIA

VINCITORI

Primo posto: ELISA CROSTA con il racconto e la fotografia LABIRINTI – Genova

Secondo posto: CRISTINA ALLACCIATI con il racconto e la fotografia BOCCIOLI – Caronno P. (VA)

Terzo posto: GABRIELE PECCATI con il racconto e la fotografia PERLE DI SAGGEZZA – Lodi

FINALISTI

WALTER WHITE con il racconto UN’IMMAGINA BLOCCATA, UN’ALTRA ELIMINATA accompagnato dalla fotografia TRANQUILLITA’ APPARENTE di RAMONA IBBA

CLAUDIA MANCINI con le opere IN ATTESA DEL VENTO

Finalisti del Concorso “Prospettive differenti”

Anche quest’anno siamo riusciti a stilare le classifiche dei nostri finalisti; visto il gran numero di Opere ricevute, soprattutto nella sezione poesia e fotografia, abbiamo raddoppiato l’elenco dei finalisti.

L’ordine con cui sono segnalati i finalisti, di entrambe le sezioni, non ha nulla a che vedere con le graduatorie ufficiali che saranno svelate solo durante l’evento del 25 marzo 2017 a Lesa (NO).

 

Sezione A – Poesia e Fotografia

ARCOBALENI di Zanaria Lina Gabriella

L’ISOLA SENZA MARE di Assunta Spedicato

SPECCHI di Serena Artuso

ANGELO BAROCCO di Alessandra Leonardi

PER UN PADRE di Francesco Capaccioni

PROSPETTIVE DIFFERENTI di Valentina Imperiu

SGUARDO NELL’INFINITO di Rosanna Ruffo

PERSA di Cristina Panu

LUCE di Francesco Rossi (Igor Issorf)

RACCHIUDO LA REALTA’ IN ANGOLI RETTI di Claudio Lepri

IL SUSSURRIO DEI SOGNI di Aldo Palmas

FOTO-LEGENDA di Agostino Barletta

SULLA PANCHINA DEL TEMPO di Rosaria Lo Bono

NUVOLA di Vincenzo Mirra

LA SEDIA VUOTA di Maria Francesca Giovelli

IL MIO RITORNO di Marinella Giuni

A UN PASSO DAL CIELO di Gianpiera Sironi

INVERNO di Stefania Onidi

ERO FATTO DI VETRO Nicolò Bizzini

RECITANDO ME STESSA di Francesco Isidoro Stassi

 

Sezione B – Racconto e Fotografia

UN’IMMAGINE BLOCCATA, UN’ALTRA ELIMINATA di Walter White

BOCCIOLI di Cristina Allacciati

IN ATTESA DEL VENTO di Claudia Mancini

LABIRINTI di Elisa Crosta

PERLE DI SAGGEZZA di Peccati Gabriele

 

E ancora complimenti a Tutti! 

10 Finalisti del Concorso “Quel Profilo in Lontananza”

Per il secondo anno consecutivo i nostri giurati sono riusciti a stilare l’elenco dei 10 finalisti, senza spargimenti di sangue:

ISPIRAZIONE di Anna Fabrello

SCINTILLE di Pietro Erasmo Fasani

CAREZZE DIPINTE di Maria Cristina Sferra

QUEL PROFILO IN LONTANANZA di Valentina Imperiu

IL GUARDIANO di Alberto Castrini

LIGIA di Giusy Del Vento

ISOLA DEI CIPRESSI di Giampiera Sironi

CANNE AL VENTO di Aldo Palmas

LA DISTANZA di Ignazio De Vita

RESTA IL SOGNO di Matteo Cotugno

L’ordine con cui sono segnalati i finalisti non ha nulla a che vedere con la graduatoria ufficiale che sarà svelata solo durante l’evento del 20 marzo 2016 presso la Sala Consiliare di Lesa (NO) – Ex Società Operaia  – Piazza IV Novembre.

WP_20160320_18_06_12_Pro

La classifica ufficiale dei finalisti e vincitori della Seconda Edizione del Concorso Poetico Fotografico è: 

“Carezze dipinte” di Maria Cristina Sferra da Melegnano – Prima classificata 

“Resta il sogno” di Matteo Cotugno da Modena – Secondo classificato

“Isola dei cipressi” di GianPiera Sironi da Casatenovo – Terza classificata

“Quel profilo in lontananza” di Valentina Imperiu da Cagliari – Quarta classificata

“La distanza” di Ignazio De Vita da Genestrerio (Svizzera) – Quinto classificato

“Il guardiano” di Alberto Castrini da Brescia – Sesto classificato

“Canne al vento” di Aldo Palmas da Iglesias – Settimo classificato

“Ispirazione” di Anna Fabrello da Montalto Dora – Ottava classificata

“Ligia (Lefkada)” di Giusy Del Vento da Canosa – Nona classificata

“Scintille” di Pietro Erasmo Fasani da Modena – Decimo classificato

A breve pubblicheremo tutte le fotografie dell’evento !

Per chi fosse interessato ad acquistare la piccola antologia, che raccoglie le dieci Opere finaliste (sia poesia che fotografia) e cinque dei nostri poeti associati, può contattarci all’indirizzo mail: info@licenzapoetica.com